+375(17) 378-83-89

Оформить доступ
Статьи информационного портала Findirector.by
RSS

Результат поиска по номеру: № 04/2023


Санкции, уход иностранных компаний и опасные махинации с интеллектуальной собственностью

Санкции, уход иностранных компаний и опасные махинации с интеллектуальной собственностью |

Некоторые представители нашего бизнеса хотели зарегистрировать как товарные знаки освободившиеся, с их точки зрения, бренды ушедших компаний. Но такие попытки не увенчались успехом, ведь зарубежные фирмы не отказывались от своих прав. Обратите внимание на подход судов в Беларуси и России: если государство истца-правообладателя включили в перечень недружественных, это не говорит о том, что наш ответчик не нарушал права.
Анализ рентабельности активов на основе модели Дюпона

Анализ рентабельности активов на основе модели Дюпона |

Рассмотрим принцип алгоритма анализа рентабельности активов на основе модели Дюпона: три основные формулы для расчета модели, зависящие от количества факторов, которые используются при анализе рентабельности собственного капитала.
Составляющие элементы управленческого учета: планирование, нормирование и лимитирование

Составляющие элементы управленческого учета: планирование, нормирование и лимитирование |

В статье отмечены особенности и основные принципы методов управленческого учета, практикуемых на предприятиях. Подчеркивается, что различные методы управленческого учета не действуют изолированно друг от друга, а лишь в системе организации внутренних хозяйственных связей, направленной на решение конкретных задач управления.
Управленческий учет на предприятии: организация и формирование социальных показателей управленческого учета

Управленческий учет на предприятии: организация и формирование социальных показателей управленческого учета |

Организация управленческого учета в современных условиях является неотъемлемой составляющей хозяйственной деятельности компании. Именно управленческий учет призван обеспечить процесс передачи, контроля и координации организационных оперативных мер. Немаловажным аспектом управленческого учета на современном предприятии являются его социальные показатели.
Об особенностях бюджетирования на малых и средних предприятиях

Об особенностях бюджетирования на малых и средних предприятиях |

В статье предлагается создать упрощенную модель системы бюджетирования на малых и средних предприятиях, рассматриваются методические и организационные составляющие. Определен перечень мероприятий по созданию финансовой структуры предприятия, даны советы и рекомендации по комплексной постановке системы бюджетирования.
Факторный анализ рентабельности деятельности предприятия

Факторный анализ рентабельности деятельности предприятия |

В бизнесе нередко возникают ситуации, когда фактическая рентабельность по данным организации оказывается ниже запланированной или среднеотраслевой. Прежде чем принимать меры по ее повышению, следует провести факторный анализ и понять причины сложившейся ситуации. Предлагаем рассмотреть алгоритм его проведения.
Будущее «ПВТ 3.0» — сохранение льгот в Указе № 102 «О развитии Парка высоких технологий»

Будущее «ПВТ 3.0» — сохранение льгот в Указе № 102 «О развитии Парка высоких технологий» |

По сути, Указ не затрагивает льгот и преференций, установленных Декретом Президента Республики Беларусь от 21.12.2017 № 8 «О развитии цифровой экономики», то есть все они продолжают действовать. При этом предпоследний абзац п. 2.8 Указа конкретизирует, что льготы по платежам в ФСЗН распространяются и на ИП — резидентов ПВТ. В Декрете № 8 прямо такой нормы прописано не было, хотя это и подразумевалось.
Указ № 98: изменения в методике сбора за размещение (распространение) рекламы

Указ № 98: изменения в методике сбора за размещение (распространение) рекламы |

10 апреля подписан Указ № 98, которым в новой редакции излагается Указ Президента Республики Беларусь от 31.03.2022 № 131 «О развитии средств массовой информации». Основные положения Указа вступают в силу через три месяца. Рассмотрим новации методологии.
О мониторинге правоприменительной практики налоговых органов положений пункта 4 статьи 33 Налогового кодекса

О мониторинге правоприменительной практики налоговых органов положений пункта 4 статьи 33 Налогового кодекса |

За последние годы налоговая служба концептуально изменила подходы в проведении налогового контроля, повсеместно используя современные технологии, возможности продвинутой аналитики и риск-ориентированного подхода. Рассмотрим примеры.
Об изменениях в порядке выплат за создание и использование служебных объектов права промышленной собственности

Об изменениях в порядке выплат за создание и использование служебных объектов права промышленной собственности |

Проектом постановления Совмина предусмотрено внесение изменений в постановление Совмина от 06.03.1998 № 368 «Об утверждении Положения о стимулировании создания и использования служебных объектов права промышленной собственности», в том числе изложение Положения о стимулировании создания и использования служебных объектов права промышленной собственности в новой редакции.
Нахождение арендодателя в процедуре ликвидации и основания для расторжения договоров аренды

Нахождение арендодателя в процедуре ликвидации и основания для расторжения договоров аренды |

В Гражданском кодексе Республики Беларусь закреплены несколько способов расторжения договора: по соглашению сторон, в одностороннем порядке или через суд. При этом расторжение договора влечет прекращение обязательств. В то же время обязательства могут прекращаться и по иным основаниям, предусмотренным ГК.
О возможности отзыва отказа от договора

О возможности отзыва отказа от договора |

В идеальном мире договорных отношений результатом договора всегда является надлежащее исполнение основанных на нем обязательств. Поскольку реальный мир не всегда соответствует представлениям о добросовестных контрагентах, закон предоставляет средства для прекращения договорных отношений, которые позволяют кредитору выйти из таких отношений и выбрать другого контрагента, способного к надлежащему исполнению обязательств.
Технологии стартапов: как увеличить шанс получения инвестиций

Технологии стартапов: как увеличить шанс получения инвестиций |

Время эйфорийных оценок прошло, и инвесторы берут паузу в поиске самых-самых многообещающих стартапов. Как увеличить шанс получения инвестиций? Поделюсь несколькими советами, исходя из личного многолетнего опыта общения со стартапами.
Внедрение системы мотивации работников на основе финансовых показателей

Внедрение системы мотивации работников на основе финансовых показателей |

В статье описывается процесс создания системы мотивации сотрудников, повышающей эффективность рабочих процессов в организации, с помощью проведения анализа имеющейся бонусной модели с использованием шести основных параметров, по результатам которого вносятся изменения в некоторые пункты мотивационной модели.

Разработка системы контроля за эффективностью управления стоимостью компании

Разработка системы контроля за эффективностью управления стоимостью компании |

В статье представлен алгоритм использования показателей и факторов стоимости бизнеса в системе внутреннего контроля компании. Предложены показатели контроля за стоимостью бизнеса, сгруппированные по уровням управления и функциональным подразделениям. Развитие системы внутреннего контроля компании должно соответствовать новым тенденциям, связанным в первую очередь с необходимостью контроля за соблюдением норм и правил законодательства и целевого использования средств одновременно с контролем за эффективностью деятельности.

Об изменениях в регулировании и отчетности на рынке ценных бумаг

Об изменениях в регулировании и отчетности на рынке ценных бумаг |

Предусматривается также дополнение Инструкции № 43 п. 101, согласно которому поручителем до даты фактического погашения выпуска облигаций, поручительством которого обеспечено исполнение обязательств их эмитента, в составе ежемесячного отчета представляется расчет стоимости чистых активов поручителя по состоянию на первое число каждого месяца, а также информация о суммах предоставленного обеспечения исполнения обязательств в виде поручительства, гарантии, залога имущества и иных способов обеспечения, не прекращенных на эту же дату.
О необходимости предоставления заключения и отчета об оценке товара, составленного исключительно БелТПП

О необходимости предоставления заключения и отчета об оценке товара, составленного исключительно БелТПП |

С 1 марта 2023 г. при оформлении автомобилей для личного пользования (причем независимо от года выпуска автомобиля) таможенные органы по всей стране заявляют в устном и письменном виде о необходимости предоставления заключения и отчета об оценке товара, составленного исключительно единственным исполнителем оценки — БелТПП. При этом пояснить либо предоставить законные основания выставляемых запросов и требований (номер и дату нормативного правового акта, предписывающего с 01.03.2023 для целей таможенного оформления автомобилей для личного пользования производить оценку их стоимости исключительно в БелТПП и нигде более) работники таможен отказываются.

Разъяснения уполномоченных госорганов носят рекомендательный характер: изменения в Закон о нормативных правовых актах

Разъяснения уполномоченных госорганов носят рекомендательный характер: изменения в Закон о нормативных правовых актах |

Изменениями предусмотрено: внесение в состав законодательства решений Всебелорусского народного собрания, принятых по вопросам, предусмотренным пп. 1, 2, 8 и 11 ст. 893 Конституции; дополнение Закона об НПА положением о том, что разъяснения уполномоченных государственных органов носят рекомендательный характер;

В Беларуси планируется принять национальную таксономию «зеленого финансирования» и выпускать «зеленые» государственные облигации

В Беларуси планируется принять национальную таксономию «зеленого финансирования» и выпускать «зеленые» государственные облигации |

В Беларуси подготовлен проект постановления Правительства, которым регламентируются критерии и требования к системе верификации проектов и финансовых инструментов «зеленой направленности» (иными словами — национальная таксономия «зеленого финансирования»). Также прорабатываются вопросы создания на Белорусской валютно-фондовой бирже специализированной площадки для торговли такими инструментами.

Об отчислениях организациями деревообрабатывающей промышленности на спецсчета в Банке развития

Об отчислениях организациями деревообрабатывающей промышленности на спецсчета в Банке развития |

При наличии чистой прибыли по результатам работы за 2023 год организации деревообрабатывающей промышленности должны до 10 апреля 2024 г. направить на специальные счета сверх установленного размера 60 % от суммы прибыли от реализации товаров, работ, услуг и годовых амортизационных отчислений, уменьшенной на фактически произведенные расходы.
О новациях законопроекта «О кредитных историях»

О новациях законопроекта «О кредитных историях» |

Предлагается сведения кредитной истории дополнить договорами, содержащими условие о предоставлении отсрочки или рассрочки оплаты товаров, работ или услуг, сведения о которых будут в Национальный банк представлять юридические лица, реализующие товары, работы, услуги на условиях отсрочки или рассрочки оплаты.
Двойная конвертация при расчетах Mastercard: курсовые потери, но сохранение функционала

Двойная конвертация при расчетах Mastercard: курсовые потери, но сохранение функционала |

По новым правилам сумма конвертируется в два этапа: из валюты расчета в юани по курсу платежной системы на дату и время операции, а затем из юаней в валюту счета карточки по курсу банка на дату и время отражения операции по счету. Исключение — расчеты в юанях. В таком случае валюта платежа сразу будет пересчитана в валюту карты.
Свежие статьи
Сейчас читают

1. Подписан Закон по вопросам предпринимательской деятельности

Закон устанавливает обновленную архитектуру предпринимательства и предусматривает две категории, занимающиеся предпринимательской деятельностью: юридические и физические лица. К юрлицам отнесены малые организации с численностью работающих до 100 человек, средние — до 250 сотрудников и крупные — свыше 250 человек. В категорию физлиц включены ремесленники, владельцы агроэкоусадеб, самозанятые, индивидуальные предприниматели.

2. Одобрен проект соглашения с Россией о сотрудничестве в сфере надзора за финансовым рынком

22 апреля подписан Указ № 172, которым одобрен в качестве основы для проведения переговоров проект соглашения между Правительством Беларуси, Национальным банком Беларуси и Правительством России, Центральным банком России о сотрудничестве и обмене информацией, в том числе конфиденциальной, в сфере надзора и (или) контроля за финансовым рынком.

3. Методика анализа основных средств с целью повышения эффективности их использования

Основные средства являются важнейшей составляющей любого процесса хозяйственной деятельности предприятия. Анализ состояния основных средств предприятий необходим с целью контроля эффективности управления фондами (фондоотдачи и фондовооруженности), целевого их использования, сохранности.

4. Анализ рентабельности организации как элемент правильного формирования краткосрочной финансовой политики

Статья посвящена анализу состава и структуры отчетности о финансовых результатах. На примере проанализированы коэффициенты рентабельности и выявлены факторы, влияющие на финансовые показатели организации. Проведен анализ эффективности функционирования компании при помощи SWOT-анализа, выявлены основные преимущества и недостатки, проведен обзор методов анализа и определена их роль в обосновании выбора инструментов принятия управленческих решений.

5. Методология анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий обслуживающей сферы

В статье рассматриваются базовые показатели финансово-хозяйственной деятельности конкретного предприятия, формулируются основные определения эффективности предприятия с учетом отраслевых характеристик, определяется набор аналитических процедур, используемых в рамках методологии анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий.

6. Односторонний отказ от договора в практике Верховного Суда Республики Беларусь

Поводом для написания данной статьи послужил спор, рассмотренный судебной коллегией по экономическим делам Верховного Суда Республики Беларусь (постановление от 17.01.2024 по делу №155ЭИП233436), фактические обстоятельства которого мы проанализируем в статье.